Home

Jahresprogramm

Faustball

Turnen

Reisen

Verein

Geschichte

Bilder

Links

Geschichte


 


75 Jahre

50 Jahre

Gründung

Rückblick

Präsidenten

Reisebericht 1945

Turnfahrten

 

Turnfahrten von 2018 bis 1931

1./2. September 2018 Schwarzwald - Freiburg - Biederbach - Wanderheim Kreuzmoos - Vogtsbauernhof - Triberg - Thayngen
2./3. September 2017 Davos Monstein - Brauerei - Sertig Dörfli - Frauenstein mit Trottinet - Clavadel - Davos Platz - Thayngen
27./28. August 2016 Greyerz - Aigle - Le Bouveret - (Le Flon) - Lac de Taney - (Grammont - Le Flon) - Le Bouveret - Chillon - Thayngen
5./6. September 2015 Oberschan - ArtillerieFort Magletsch - Tannenboden - Seebenalp - (Oberterzen) - Unterterzen - Weesen - Thayngen
30./31. August 2014 Unterwasser - Iltios - Chäserrugg - Sellamatt - Alt St. Johann - Thayngen
6.-8. September 2013 Chur - Punt Muragl - Muottas Muragl - Ley Staz - St. Moritz Bad - Diavolezza - Morteratschgletscher - St. Moritz Bad - Corviglia - Piz Nair - St. Moritz - Thayngen
8./9. September 2012 Grindelwald - Männlichen - kleine Scheidegg - Wengen - Lauterbrunnen - Interlaken - Spiez - Thayngen
3./4. September 2011 Soloturn - Brügg - Büren - Altreu - Oberdorf - hinterer Weissenstein - Verenaschlucht - Soloturn - Thayngen
4./5. September 2010 Appenzell - Schwägalp - Säntis - Seealpsee - Wasserauen oder Säntis - Schwägalp - Weissbad - Thayngen
29./30. August 2009 Stalden (Muotathal) - Bödmeren-Urwald - Alprestaurant Roggenloch - Schlattli - Stoos - Fronalpstock - Stoos - Morschach - Brunnen - Luzern - Thayngen
30./31. August 2008 Airolo - Biasca (Velo) - Pollegio (NEAT Baustelle) - Lukmanierpass (Bus) - Passo del Uomo - Ritom-Stausee - Piotta (Bahn)
1./2. September 2007 Tschiertschen - Ochsenalp - Rot Tritt - Maran - Hörnli-Hütte - Scharmoin - Lenzerheide - Churwalden - Pradaschier - Churwalden - Chur
2./3. September 2006 Flüelen - Klausenpass - Schächentaler Höhenweg - Biel - Eggberge - Flüelen - Luzern
3./4. September 2005 Witznau - Mettmatal - Olpismathütte - Grafenhausen - Schlüchtmühle / Feldbergerhof - Feldberg - Feldsee - Feldbergerhof
28./29. August 2004 Chur - Safien-Platz - Glaspass - Ober Gmeind (Tschappina) - Tguma - Sarner Höhi - Präzer Höhi - Sarn
29.-31. August 2003 Grimselkraftwerke - Grimselpass
24./25. August 2002 Bristen - Golzern-Alp - Bernetsmatt - Windgällenhütte - Berggasthaus Maderanertal - Käserei Stössi - Bristen
25./26. August 2001 Noiraigue - Rest. les Oeuillons - Soliat - Creux de van - Les Planes - Couvet - Asphaltmine Travers - Areuse-Schlucht - Bôle
26./27. August 2000 Luzern - Marbach - Marbach-Egg - Alp Imbrig - Kemmeribodenbad - Salwiden - Rossweid - Sörenberg
3.-5. September 1999 Göschenen - Andermatt - Realp - Furka - Rhone-Gletscher - Oberwald - Fiesch - Kühboden - Riederalp
29./30. August 1998 Beckenried - Tannibühl - Hinter-Jochli - St. Jakob - Isenthal
30./31. August 1997 Schwanden - Kies - Mettmeralp - Legler Hütte - Mettmeralp - Kies - Schwanden
31.Aug./1.Sept. 1996 Appenzellerland
23./24. September 1995 Adelboden - Hahnenmoospass - Lenk
9.-11. September 1994 Milez - Planatsch - Dieni - Oberalppass - Pazolastock - Badushütte - Tomasee - Tschamut - Planatsch - Rueras - Sedrun - Disentis
28./29. August 1993 Rorschach - Sargans - Bergwerk Gonzen - Quinten
29./30. August 1992 Einsiedeln - Hoch-Ybrig - Mythen/Ibergeregg - Holzegg - Rothenthurm
31.8/1.9. 1991 Airolo - All'Acqua - Alp Pescium - Faido
1./2. September 1990 Yverdon - La Combax - Chasseron - La Grandsonne - La Deneriax - Col des Etroits - Ste. Croix
8.-10. September 1989 St. Moritz - Meierei - Punt Muragl - Alp margun - Alp Languard - Segantini Hütte - Pontresina - St. Moritz
3./4. September 1988 Ramsei - Rämisberg - Bänzenberg - Chälpergwald - Rotenbühlegg - Sunnberg - Lüderenalp - Lushütte - Hund - Wasen
29./30. August 1987 Dallenwil - Hächlisberg - Hornmatt - Gummengrat - Dürrenboden - Wirzwelli - Krinne - Stanserhorn
30./31. August 1986 Ilanz - Flond - Surcuolm - Cuolm Sura - Piz Mundaun/Miraniga - Meierhof - Ilanz
31.Aug./1.Sept. 1985 Solothurn - St.-Verena-Schlucht - Weissenstein - Hinterer Weissenstein - Althüsli - Grenchenberg - Stierenberg - Grenchen-Süd
1./2. September 1984 Linthal - Klausenpasshöhe - Klausenhotel - Heitmanegg-Alp - Berggasthaus Ratzi - Flesch-See - Eggbergen - Flüelen
3./4. September 1983 Langwies - Litzirüti - Arosa - Ochsenalp - Tschiertschen
4./5. September 1982 Engelberg - Trüebsee - Jochpass - Tannalp - Melchsee-Frutt - Balmeregghorn - Planplatte - Käserstatt - Twing
26./27. September 1981 Trübbach - Scheidweg Palfries - Alp Palfries - Berschis - Walenstatt
13.-15. September 1980 Lötschtal - Fafleralp - Blatten - Mörel - Eggishorn - Bellwald - Blitzingen
22./23. September 1979 Wolhusen - Romoos - Napf - Lüdernalp
2./3. September 1978 Luzern - Dallenwil - Rinderbüel - Emmetten - Seelisberg - Rütli
10./11. September 1977 Küblis - Pany - St. Antönien - Stels
4./5. September 1976 Zweisimmen - Rinderberg - Schönried - Jaunpass - Jaun - Schwarzsee
13./14. September 1975 Churwalden - Alp Stätz - Lenzerheide - Parpaner Rothorn - Arosa
7./8. September 1974 Kleine Scheidegg - Wengen - Lauterbrunnen, Jungfrau- Joch mit Jungfrau-Bahn für eine grössere Gruppe
14. Oktober 1973 Rheinfelden - Nusshof - Sissacher Fluh - Zunzgen
1. Oktober 1972 Mostelberg - Sihlwald (Fredy Freyenmuth) - Berggasthaus Hochstuckli
4./5. September 1971 Interlaken - Brienzer Rothorn - Schönbüel - Brünigpass - Luzern
1970 Auffahrstag Familien-Bummel Randen
13./14. September 1969 Chur - Pntresina - Roseggtal - Fuorcla-Surlej - Silvaplana - Julierpass
24. August 1968 Keine Reise - Mitwirkung am Chapf-Fest des TV
19./20. August 1967 Spiez - Hohtenn Ausserberg - Brig - Mörel - Riederalp - Kühboden - Fiesch - Göschenen
Auffahrtstag 1966 Familien-Bummel -Schwarz-Brünneli - Guggere - Schloss-Laufen - Rheinfall
14./15. August 1965 Urnerland - Bristen - Madranertal - Windgällen-Hütte - Golzernalp
1964 Keine Reise
28./29. September 1963 Murg - Murgsee - Engi - Sernftal - Schwanden
1962 Keine Reise
9./10. September 1961 Bad Ragaz - Vättis - Kunkelspass - Reichenau - Chur
25. Mai 1960 Bummel Merishausen - Hagen
11./12. Jule 1959 Chasseral - Jura - Délemont - Basel, Eidg. Turnfest - Mitwirkung
1958 Keine Reise
30. Mai 1957 Hohen-Stoffeln - Hohen Krähen - Singen a.Htw.
14./15. Juli 1956 Berner-Oberland - Faulhorn - Schynige Platte - Interlaken
1955 Keine Reise
27. Mai 1954 Ramsen - Herrentisch - Stein am Rhein
11./12. Juli 1953 St. Gallen - Wasserauen - Meglisalp - Säntis
20. Oktober 1952 Wiechs - Bargen - Hagen - Beggingen
1951 Keine Reise
26./27. August 1950 Luzern - Brünigbahn - Sachseln - Stöckalp - Melchsee-Frutt - Engelberg
26. Mai 1949 Tössegg - Eglisau
7./8. August 1948 Chur - Strelapass - Davos
16./17. August 1947 Zug - Morgarten - Arth-Goldau - Rigi - Immensee
17./18. August 1946 Einsiedeln - Ober-Iberg - Mythen - Schwyz
13. Mai 1945 Thurgauische Nachbarschaft, Ausflug mit Frauen Neuwilen TG, Jugendstätte des Präsidenten
8. Oktober 1944 Beringen - Schmerlat - Neunkirch - Wilchingen - Osterfingen
1943 Kriegszeit, keine Reise
14. Mai 1942 Bummel Hägliloh
1941 Kriegszeit, keine Reise
13. Oktober 1940 Über Merishausen auf den Buchberg
1939 Keine Reise, Empfehlung: Besuch der Schweizerischen Landesausstellung in Zürich
24. April 1938 Schloss Liebenfels - Waidenhaus über Gündelhard - Steckborn
6. Mai 1937 Beggingen - Schleitheim über Hemmental - Schlossranden
3. Mai 1936 Benken über Kohlfirst - Guggere
1935 stets schlechtes Wetter, daher keine Reise
19. Oktober 1934 Neuhausen am Rheinfall - Rossberg - Wilchingen-Station
7. Mai 1933 An den Untersee, Klingenzell - Mammern
5. Juni 1932 Stein am Rhein
Impressum / Disclaimer


Nach oben

9/2018 Männerriege Thayngen